Кочарян представил позицию Армении по вопросу возможного членства Азербайджана в ЕАЭС

Кочарян представил позицию Армении по вопросу возможного членства Азербайджана в ЕАЭС

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сегодня после заседания правительства в беседе с журналистами коснулся позиции Еревана по вопросу возможного членства Азербайджана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Kочарян напомнил, что для получения статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе существует положение Договора о Союзе, который устанавливает: статус наблюдателя при Союзе не может получить государство, действия которого способны нанести ущерб интересам Союза и государств-членов, передает Panorama.am.

«Если Азербайджан желает в том или ином виде приблизиться к ЕАЭС, то он не должен предпринимать нынешних шагов», – сказал замглавы МИД РА, добавив: Азербайджан же осуществляет блокаду Армении.

«Посему, присоединение Азербайджана к ЕАЭС либо получение этой страной статуса наблюдателя будет приветствоваться и с нашей стороны, если Азербайджан выполнит обязательства, которые установлены как для государств-членов, так и для наблюдателей. А это означает снятие блокады, отказ от враждебных действий в отношении Армении и отказ от армяноненавистничества», – заявил замглавы МИД Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում