Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи глав МИД в Кракове

Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи глав МИД в Кракове

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шеффер (США) выступили с совместным заявлением по итогам встречи глав МИД Армении Эдварда Налбандяна и Азербайджана Эльмара Мамедъярова 18 января в Кракове. Посредники также провели отдельные встречи с главами МИД двух стран.

В заявлении отмечается, что главы МИД республик и сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили дальнейшие шаги, которые будут способствовать реализации договоренностей, достигнутых на предыдущих саммитах по урегулированию арцахского конфликта.

«Главы МИД в принципе согласились с доработанным концептуальным документом сопредседателей, который касается расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, выразив желание как можно скорее завершить работу над документом.

В ходе встреч стороны и сопредседатели обменялись мнениями по основным чувствительным вопросам в представленных рабочих предложениях. Сопредседатели также призвали проводить мероприятия, направленные на укрепление доверия, в качестве важного вклада в переговорный процесс. Главы МИД и сопредседатели отметили, что на линии соприкосновения относительно спокойная ситуация, и сопредседатели призвали стороны сохранять эту положительную тенденцию», – цитирует заявление Новости Армении.

Сопредседатели проинформировали министров о том, что хотели бы обсудить возможность визита оценочной миссии на территории, пострадавшие в результате конфликта.

Следующий визит сопредседателей в регион планируется в начале февраля.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում