ИА REGNUM рассказал о неудавшейся попытке кочевников захватить Арцах

ИА REGNUM рассказал о неудавшейся попытке кочевников захватить Арцах

Шеф-редактор церковно-политической редакции ИА REGNUM Станислав Стремидловский в статье “”Нагорный Карабах с крестом и под полумесяцем” (Три дня с духовенством Арцаха)” рассказал о своем пребывании в Республике Арцах и о своих впечатлениях от поездки.

Напомним, что группа иностранных журналистов и блогеров в сопровождении армянских коллег посетила 10-13 февраля Республику Арцах. Визит был организован по инициативе НПО «Арцахакертум», в группы входили представители России, Латвии, Вегрии, Франции, Алжира и Италии.

“Из окна моего номера ночью виден светящийся 50-метровый крест, символ христианства. Над ним сияет полумесяц, присущий многим исламским странам символ. Гостиница названа в честь финикийской царевны Европы. А все это — Нагорный Карабах, небольшое государство в горах, уходящее корнями в далекую древность, относящуюся к присутствию армян в Закавказье, откуда их вырвать безболезненно просто невозможно”, — пишет автор статьи.

Значительную часть материала занимает беседа с Духовным предводителем Арцаха, архиепископом Паргевом Мартиросяном.

“В Степанакерте продолжаем говорить о войне. Мне непонятно, почему агрессор с такой ненавистью разрушал храмы и монастыри? Даже нацисты во время Великой Отечественной войны старались без нужды не трогать церкви. А тут люди, которые все-таки много лет жили друг рядом с другом… «Они хотели уничтожить наше культурное наследие, — говорит србазан. — Как в Нахичевани, где убрали все, что было армянское, десять тысяч хачкаров, все монастыри. Пришлый народ пытался убрать культуру аборигенов, пытался доказать свою укорененность в истории, свои права навязать”, — цитирует беседу с архиепископом Стремидловский.

В статье, наряду с различными историческими сведениями, которые в большинстве своем рассказывают о трагических страницах истории Арцаха, Стремидловский находит место и для уместного юмора. Так, говоря о здоровом и полезном упрямстве арцахцев, автор статьи приводит примечательную историю:

“По пути в Вагуас нам попадается собака, стоящая прямо на середине дороги и отказывающая сдвинуться хоть на миллиметр. «Настоящий карабахский пес», — говорю я. «Ага», — совершенно серьезно кивает архиепископ. В Армении о карабахцах и их упрямстве ходят легенды”.

Резюмируя статью об Арцахе, автор отмечает, что арцахцы строят демократическое государство, и хоть вопрос еще де-юре окончательно не решен, однако де-факто в республике все идет по плану и работает.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում