Университеты Аргентины отменили антиармянскую конференцию, организованную Анкарой

Университеты Аргентины отменили антиармянскую конференцию, организованную Анкарой

Армянская община Аргентины пресекла антиармянскую деятельность Анкары. Как передает “Голос Армении”, благодаря усилиям местной армянской общины университет Бельграно и Западный национальный университеты Аргентины отменили конференцию на тему “1915 год: Самый длинный год Османской империи”.

Данная конференция отрицала Геноцид армян и должна была проводиться совместно с Университетом Анкары.

Армянский национальный комитет Аргентины сообщает, что после объявления конференции все молодежные организации армянской общины заявили, что неприемлемо проводить такие мероприятия в академической среде, особенно в Аргентине, которая является передовой страной в области прав человека и одной из первых признала Геноцида армян.

Председатель Армянского национального комитета Аргентины Николя Сабункуян направил письмо организаторам форума, отметив, что в название конференции представлена дата, когда начался Геноцид армян, но об этом преступлении против человечества не упоминается. Конференция планируется провести с Университетом Анкары, который считается частью турецкой образовательной системы и является частью политики отрицания Геноцида армян.

Он напомнил, что конференции были проведены в университетах Чили, Колумбии, Парагвая, Эквадора и Доминиканской Республикой, подчеркнув, что все проведенные конференции носили характер отрицания Геноцида армян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում