В Женеве прошли дебаты о выполнении Азербайджаном своих международных обязательств

В Женеве прошли дебаты о выполнении Азербайджаном своих международных обязательств

В представительстве ООН в Женеве прошли дебаты о выполнении Азербайджаном своих международных обязательств. Мероприятие состоялось в рамках Universal Periodic Review.

Отмечается, что в последний раз аналогичные обсуждения проводились в 2013 году и тогда официальному Баку были высказаны определенные рекомендации в области прав человека.

Как сообщил азербайджанскому оппозиционному ресурсу один из участников обсуждений, гражданский активист Наджмин Кямиль, на этот раз обсуждался вопрос выполнения властями Азербайджана своих обязательств.

«Цель участия представителей гражданского общества в этом мероприятии – дать оценку ситуации и информировать международную общественность о реальном положении дел», – сказал он.

Темой выступлений представителей гражданского общества были: предвыборная ситуация, свобода СМИ, права человека, свобода собраний, свобода совести, коррупция, проблемы экологии и пр.

«Наш месседж международному сообществу был таков: по всем этим направлениям за последние 5 лет никакого прогресса не было. Наоборот, ситуация еще более ухудшилась и особенно в сфере прав человека, свободы собраний, честных и прозрачных выборов, решения проблемы политзаключенных», – заявил Кямиль.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում