Премьер Турции заявил о готовности покинуть свой пост

Премьер Турции заявил о готовности покинуть свой пост

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о готовности покинуть свой пост в связи с объявленными президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом досрочными президентскими и парламентскими выборами, передает РИА Новости.

В среду Эрдоган объявил, что досрочные президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 24 июня 2018 года.

По его словам, это связано с необходимостью скорейшего перехода на президентскую систему правления, согласно которой главой исполнительной власти станет президент, а должность премьер-министра будет упразднена.

«Меня спрашивают, как я отношусь к тому, что моей должности не будет в новом правительстве. Отвечу, что будущее моей страны для меня намного важнее, чем мое личное будущее. До сегодняшнего дня всегда, когда речь идет о благе страны, я откладываю в сторону свои личные интересы и амбиции», – сказал Йылдырым журналистам в Анкаре.

Очередные выборы президента и парламента в Турции ранее были намечены на 3 ноября 2019 года, после чего должны были вступить в силу положения о президентской системе, принятые на референдуме в апреле 2017 года. Ранее представители правящей Партии справедливости и развития (ПСР) опровергали информацию о том, что выборы могут быть проведены досрочно.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում