ОДКБ и ОБСЕ прорабатывают варианты сотрудничества для обеспечения безопасности на евразийском пространстве

24 октября состоялась встреча с генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером, который после также выступил на расширенном заседании Постоянного Совета при ОДКБ.

“Афганистан – это то место, где мы можем еще больше усилить взаимодействие ОБСЕ и ОДКБ”, – заявил генеральный секретарь ОБСЕ, которого цитирует пресс-служба ОДКБ в сообщении, поступившем в “Интерфакс-АВН”.

Он также считает, что после 2014 года ОБСЕ должна будет использовать более широкие возможности, в т.ч. и ОДКБ, для обеспечения безопасности региона и развития Афганистана.
Кроме того, речь идет о становлении правоохранительных и пограничных служб Афганистана и оказании в этом содействия, налаживании взаимодействия с государствами Центральной Азии.

В 2011-2012 годах ОБСЕ приняла участие в ежегодной международной операции “Канал” по борьбе с наркотрафиком из Афганистана, которую проводит ОДКБ. “Я считаю, что наши организации могут использовать этот опыт для более активного сотрудничества и в дальнейшем”, – отметил генеральный секретарь ОБСЕ.

Л.Заньер сказал, что взаимодействие между двумя Организациями существенно активизировалось за последние три года. Он уверен, что сотрудничество ОДКБ и ОБСЕ позволяет повысить стабильность и безопасность на пространстве государств-членов этих двух Организаций.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, приветствуя Л.Заньера на заседании Постсовета, сказал, что ОДКБ и ОБСЕ ведут диалог по широкому кругу вопросов, осуществляется взаимодействие с Секретариатом ОБСЕ и его Антитеррористическим подразделением, Центром ОБСЕ по предотвращению конфликтов.

“Взаимодействие двух наших Организаций охватывает многие сферы, в т.ч. и такие наиболее важные сферы, как борьба с терроризмом и наркотрафиком. Развитие сотрудничества с ОБСЕ стало одним из важнейших направлений деятельности ОДКБ во взаимоотношениях с международными организациями”, – сказал Н.Бордюжа.

Он подчеркнул, что ОДКБ готова и в дальнейшем объединять усилия с ОБСЕ в деле обеспечения безопасности на евразийском пространстве, обмениваться опытом в сфере мониторинга кризисного реагирования. “Мы готовы рассматривать новые инициативы по совместным проектам в области безопасности, в частности, по Центральной Азии, особенно в контексте предстоящего вывода коалиционных сил из Афганистана в 2014 году”, – сказал Николай Бордюжа. По его словам, силовым структурам государств-членов ОДКБ в центральноазиатском регионе для укрепления охраны границ с Афганистаном уже оказана существенная помощь в оснащении вооружением, техникой, средствами связи и в подготовке кадров.

На заседании полномочные представители государств-членов ОДКБ отметили позитивную роль ОБСЕ в обеспечении безопасности на евразийском пространстве. В частности, речь шла о работе Академии ОБСЕ в Бишкеке, где проходят подготовку кадры для Пограничных служб и правоохранительных органов.

В заседании приняли участие полномочные представители государств-членов ОДКБ, а также руководство Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, послы Беларуси и Киргизии.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում