Российские миротворцы помогли найти и вернуть из Азербайджана двух пропавших жителей Арцаха

Российские миротворцы помогли найти и вернуть из Азербайджана двух пропавших жителей Арцаха

С вводом российских миротворцев в Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику (НКР)) была организована работа по поиску и обмену пропавших в ходе конфликта мирных жителей и военнослужащих Азербайджана, Армении, Арцаха, передает телеграм-канал Peacekeeper.

Решение этой задачи сразу же было взято под личный контроль командующим РВК генерал-лейтенантом Мурадовым.

Российские военнослужащие организовали работу телефонной «горячей линии» (+3-744-794-61-94), на которую с первых дней поступили сотни звонков от родственников и близких пропавших людей.

И эта работа принесла первые плоды.

30 ноября на телефон «горячей линии» поступила информация о пропаже двух жителей поселка Храморт Аскеранского района Абарцумяна Адемника и Хачатуряна Рамида. Благодаря этому звонку к выяснению их судьбы подключились российские миротворцы.

По запросу российской стороны представители Азербайджана сообщили, что Абарцумян Адемник и Хачатурян Рамид были задержаны на территории, подконтрольной азербайджанским ВС и доставлены в Баку.

Командующим российским контингентом были проведены переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых удалось достигнуть освобождения этих граждан.

Сегодня Абарцумян Адемник и Хачатурян Рамид самолетом ВКС России были перевезены в Ереван и переданы пограничной службе Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում