В.Путин не будет уделять много времени встречам президентов Армении и Азербайджана – эксперт

На съезде Республиканской партии Армении президент Армении озвучил несколько посылов для внешней аудитории. Как считает директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян, во внешней политике у Армении наиболее сильные позиции по вопросам отношений с Турцией и урегулирования арцахской проблемы.

«Армения должна удержать и укрепить этот успех», – Киракосян на пресс-конференции в понедельник.

Он считает, что для властей Армении настоящим испытанием будут предстоящие парламентские выборы.

«Если эти выборы не будут отличаться от предыдущих, власти подпадут под серьезное давление», – сказал политолог.

Он выразил обеспокоенность прошедшими в Армении выборами в органы местного самоуправления и желанием олигархов войти в парламент.

Киракосян считает, что власти осознают, что предстоящие выборы являются возможностью для страны, и Армения либо сможет пройти через это испытание, либо нет.

Говоря о прошедших в России выборах президента, Киракосян отметил, что, став президентом, Владимир Путин внесет некоторые изменения во внешнюю политику России.

«Во многих случаях политика президента Медведева диктовалась премьером Путиным, но Путин, придя к власти в очередной раз, обратится к некоторым преобразованиям», – сказал политолог.

В качестве одного из таких преобразований Киракосян назвал новые развития вокруг Евразийского союза.

Эксперт считает, что Путин будет оказывать большее давление на Армению, чтобы та присоединилась к Союзу.

Вторым преобразованием эксперт назвал отношение к карабахской проблеме. По его словам, в период президентства Медведева Россия активно вела себя в рамках Минской группы ОБСЕ, в частности, устраивала встречи между президентами Армении и Азербайджана. Путин, по его мнению, не будет уделять столь много времени таким встречам.

«Путин не станет пожимать руки Саргсяну и Алиеву. Он будет ломать руки и оказывать давление на Армению и Азербайджан», – пояснил Киракосян.

В то же время он отметил, что Путин не сможет оказывать сильное давление на Армению, поскольку «Серж Саргсян – это не Роберт Кочарян».

По словам Киракосяна, у Роберта Кочаряна были хорошие отношения с Владимиром Путиным, у Сержа Саргсяна – не очень. Для Армении, – считает эксперт, – это положительно, поскольку означает, что личное давление Путина не будет сказываться на Армении.

Между тем, эксперт считает, что Путин продолжит осуществлять активное посредничество, однако, не обладает тем терпением, каким обладал Медведев.

Киракосян указал также на то, что Путин попытается сблизить отношения с Азербайджаном, что может определенным образом повлиять на деятельность Минской группы ОБСЕ. Однако, все это не сможет повлиять на процесс мирного урегулирования карабахской проблемы, поскольку за столом переговоров нет представителя НКР.

Эксперт также не исключил возможности того, что Россия не столь уж заинтересована в решении арцахского конфликта.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում