Политолог: Наблюдательская миссия ПАСЕ дискредитирует не Армению, а саму идею ПАСЕ, идею не предвзятого мониторинга

“Создается впечатление, что у Европы появился свой собственный султанат, который по всем параметрам не вписывается в представления о европейских ценностях. Но при этом благодаря икре и другим подношениям в духе восточных деспотий, для многих европейских чиновников исчезают сразу все нелицеприятные моменты. Сразу забывается, что в Азербайджане в открытую попираются все возможные права человека”, об этом в беседе с корреспондентом Times.am заявил директор Центра стратегических разработок Грант Мелик-Шахназарян.

Комментируя доклад наблюдательской миссии ПАСЕ о прошедших в Армении 6-го мая парламентских выборов, политолог заявил, что “фактически, возникла когорта европейских чиновников, которые активно работают на создание позитивного имиджа Азербайджана в европейской среде. Эти люди с одной стороны вроде бы работают на Европу, но получается, что работодатели у них сидят в Баку. Все это было бы не так плохо  – европейцы сами пусть решают – кому давать зарплату и кого сажать себе на голову. Но с другой стороны, поощрение бакинского султаната имеет и свою другую негативную сторону. Двойные стандарты начинают работать и против Армении. Появляется тип европейского чиновника, который считает что в Азербайджане все просто прекрасно и шикарно (спасибо двум килограммам черной икры). А вот в Армении, оказывается, все очень настораживает. Оказывается, что именно в Армении все очень плохо. И вот появляется такой чиновник, и у нее на уме только одно – поймать что-то негативное и раздуть до общенациональной проблемы. Ходят по оппозиционерам, устраивают тайные встречи, набирают одностороннюю информацию и ее же односторонне интерпретируют” , – отметил политолог.

Мелик-Шахназарян уверен, что в действительности, такие люди дискредитируют не Армению, а саму идею ПАСЕ, идею не предвзятого мониторинга. “Возможно назревает момент постановки вопроса о приоритетах и целесообразности. Насколько целесообразно внимательно и подобострастно прислушиваться к мнению дискредетирующей себя организации и спешно выполнять все рекомендации? Тем более, что они основываются на предвзятом и нередко негативном отношении не только к стране, но и людям живущим на этих землях! Или дело в обычном разгильдяйстве и нежелании действительно вникать в ситуацию, прежде чем давать рекомендации по решению “высосанных из пальца” проблем? Тогда здесь встает тот же вопрос о целесообразности, но уже под другим углом и с другими обстоятельствами”.

Политолог также отметил, что можно просто разработать мастер класс для обнаглевших от своей безнаказанности европейских функционеров. “Лейтмотивом этого мастер класса будет идти курс по ликвидации юридической безграмотности, в котором будет говориться с монотонной серьезностью – не бери взятки, не бери взятки, не будь предвзятым, не будь однобоким, ты представляешь старейшую организацию в Европе и ты обязан беречь ее честь и достоинство, не меняя идеалы на килограммы икры и личные преференции”, – завершил Грант Мелик-Шахназарян

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում